17 enero 2008

Relación cronológica de los Alcaldes que han presidido el Cabildo de Lima

Año - Alcalde(s)
1535 - Nicolás de Ribera, El Viejo / Juan Tello de Guzmán
1536 - Francisco de Godoy / Juan Mogrovejo de Quiñones
1537 - Sebastián de Torres / Francisco Dávalos
1538 - Juan de Vararán / Hernando de Montenegro
1539 - Domingo de la Presa / Francisco Herrera
1540 - Martín Pizarro / Juan Fernández
1541 - Juan de Barrios / Alonso Palomino
1542 - Francisco de Godoy / Francisco Rodríguez
1543 - Juan de Barvarán / Pedro de Navarrete
1544 - Francisco de Ampuero / Alonso Palomino
1545 - Antonio de Rivera / Pedro Martín de Sicilia
1546 - Antonio de Rivera / Nicolás de Ribera, El Viejo
1547 - Martín Pizarro / Juan Fernández
1548 - Andrés de Síancas / Gregorio da Silva
1549 - Pedro Portocarrero / Ruy–Barba–Cabeza de Baca
1550 - Francisco Velásquez de Talavera / Sebastián Gonzáles de Merlo
1551 - Jerónimo de Silva / Alonso Martín Don Benito
1552 - Antonio de León / Martín Pizarro
1553 - Francisco Velásquez de Talavera / Pedro de Zárate
1554 - Nicolás de Ribera, El Viejo / Diego Pizarro de Olmos
1555 - Rodrigo Niño / Jerónimo Da Silva
1556 - Hernando de Montenegro / Ruy–Barba–Cabeza de Baca
1557 - Muñoz Dávila / Jerónimo Da Silva
1558 - Vasco de Guevara / Rodrigo Niño
1559 - Jerónimo de Silva / Diego Pizarro de Olmos
1560 - Sebastián Sánchez de Merlo / Gómez Carabantes Mazuelas
1561 - Lorenzo Estupiñán de Figueroa / Álvaro de Torres
1562 - Francisco Velásquez de Talavera / García de León
1563 - Muñoz Dávila / Antonio de Rivera
1564 - Gómez Carabantes de Mazuelas / Lorenzo Estupiñán de Figueroa
1565 - Ordoño de Valencia / Álvaro de Torres
1566 - Francisco Velásquez de Talavera / Juan de Cadahalso Salazar
1567 - Gómez Carabantes de Mazuelas / Bernardo Ruiz
1568 - Álvaro de Torres / Martín Ruiz de Marchena
1569 - Antonio de Rivera / Francisco de Zárate
1570 - Juan de Cadahalso Salazar / Juan de la Rinaga
1571 - Francisco de Ampuero / Juan Ruiz
1572 - Álvaro de Torres / Diego Porras Sagredo
1573 - Agustín Ramírez de Molina / Pedro de Vega
1574 - Sancho de Rivera / Francisco de Ampuero
1575 - Antonio Navarro / Diego de Porras Sagredo
1576 - Diego de Carvajal / Juan de la Rinaga
1577 - Juan Maldonado de Buendía / Agustín Ramírez de la Molina
1578 - Juan de Caldahaso Salazar / Garci Pérez de Salinas
1579 - Pedro de Zarate / Antonio de Meneses
1580 - Juan de Cadahalso Salazar / Diego Porras Sagredo
1581 - Juan Maldonado de Buendía / Francisco de Aliaga de los Ríos
1582 - José de Rivera / Garci Pérez de Salinas
1583 - Juan de Cahaldaso Salazar / Martín Alonso de Ampuero
1584 - Jerónimo de Guevara / Garci–barba Cabeza de Baca
1585 - Juan Fernández / Domingo de Garro
1586-1589 - Francisco de Quiñones
1590 - Juan de Barrios / Pedro de Santillán
1591 - Francisco de Mendoza Manrique / Melchor de Cadahalso Salazar
1592 - Jerónimo de Guevara / Damián de Meneses
1593 - Pedro de Zárate / Juan Fernández de Ulloa
1594 - Juan Bayon de Campomanes / Domingo de Garro
1595 - Francisco de Cárdenas / Martín Alonso de Ampuero
1596 - Juan de Cadahalso Salazar / Domingo de Garro
1597 - Fernando Niño de Guzmán / Antonio Dávalos
1598 - Alonso de Vegas Carvajal / Lope de Mendoza
1599 - Domingo de Garro / José de Rivera
1600 - Juan Dávalos de Rivera / José de Agüero
1601 - Francisco de la Cueva / Fernando de Córdova y Figueroa
1602 - Diego de Carvajal / Domingo de Garro
1603 - Francisco de Quiñones / Juan Dávalos de Rivera
1604 - Fernando de Córdova y Figueroa / Pedro de Zárate
1605 - Domingo de Garro / Rodrigo de Guzmán y Tobar
1606 - Diego de Portugal / Lope de Mendoza
1607 - José de Rivera / Luis Castilla Altamirano
1608 - Juan de la Cueva Villavicencio / Antonio de Monroy
1609 - Juan Dávalos de Rivera / Fernando de Córdova y Figueroa
1610 - José de Rivera / Lope de Mendoza
1611 - José de Rivera / Pedro Gutiérrez de Mendoza
1612 - Luis de la Rinaga Salazar / Bartolomé de Osmayo y Velasco
1613 - Juan de Zárate / Francisco de Sosa
1614 - Alonso de Mendoza / Hinojosa Antonio Ulloa Contreras
1615 - Fernando de Córdova y Figueroa / Juan Arévalo de Espinosa
1616 - Enrique de Castillo Fajardo / Juan de la Cueva y Villavicencio
1617 - Juan Arévalo de Espinosa / Diego de Carvajal
1618 - Juan de Zárate / Diego de Ayala y Contreras
1619 - José de Rivera y Avalos / Diego de Carvajal
1620 - Pedro de Bedoya y Guevara / Luis Fernández de Córdova
1621 - José de Rivera y Avalos / Juan Arévalo de Espinosa
1622 - Leandro de la Rinaga / Jerónimo de Aliaga de los Ríos
1623 - Luis Fernández de Córdova / Antonio de Morga
1624 - Juan de los Ríos y Berriz / Pedro Bedoya y Guevara
1625 - Antonio de Ulloa y Contreras / Francisco Gutiérrez Flores
1626 - Pedro de Aliaga Sotomayor / Juan de la Cueva y Villavicencio
1627 - Luis de Mendoza y Rivera / Juan de la Cueva, El Mozo
1628 - Juan de Guzmán Luna / Juan de la Serna Montalvo
1629 - José de Rivera y Avalos / Pedro Aliaga de Sotomayor
1630-1631 - Juan de los Ríos y Berriz / Pedro de Vedota y Guevara
1632-1633 - Gabriel de Acuña Verdugo / Luis de Mendoza y Rivera
1634 - Juan de Mendoza y Castilla / García de Ijar Mendoza /Fernando de Castilla Altamirano
1635 - Pedro de Vega / Antonio Gedler Calatayud / Antonio de la Daga y Vargas
1636 - Luis de Carvajal Marroquí / Pedro de la Cueva / Juan de Valencia
1637-1638 - Iñigo López de Zúñiga / Domingo de Olea
1639 - Pedro José de Castro Isagasa / Diego Fajardo Campoverde
1640 - Alonso Paredes / Juan de los Ríos y Berriz
1641 - Rodrigo de Vargas Carvajal / Felipe Espinosa y Mieses
1642 - José Delgadillo de Sotomayor / Fernando de Castilla Altamirano
1643 - Pedro Lescano de Centeno / Tomas Avendaño
1644 - Bartolomé de Hazaña / Alvaro de los Ríos Villafuerte
1645 - Gabriel de Castilla y Lugo / Juan de Figueroa
1646 - Nicolás Flores / Luis de Carbajal Marroquí
1647 - Pedro Bedoya de Guevara / Francisco Arce de Sevilla
1648 - Ordoño de Zamudio / Alvaro de los Ríos y Berriz
1649 - Luis Mendoza de Carvajal / José de Mendoza y Castilla
1650-1651 - Pedro de la Cueva / Gabriel de Castilla y Lugo
1652-1653 - Francisco de la Cueva Guzmán / Jose Delgadillo de Sotomayor
1654 - Pedro José de Castro Isagasa / Bartolome de la Hazaña
1655 - Felipe de Espinosa y Mieses / Iñigo López de Zúñiga
1656 - Juan Ochoa Salmerón / Luis de Sandoval y Guzmán
1657 - Nicolás F. de Villavicencio / Diego Bermudes de la Torre
1658-1659 - Gabriel de Vega y Rinaga / Antonio Bravo Lagunas
1660 - José Delgadillo de Sotomayor / Gabriel de Castillo y Lugo
1661 - Alonso de la Cueva Mesía / Sebastián Navarrete
1662 - Fernando de Castilla Altamirano / José de Vega y Rinaga
1663 - José de Torres y Padilla (El Viejo) / Francisco Sarmiento de Pastrana
1664 - Amador de Cabrera Ulloa /Bartolomé de la Hazaña
1665 - Juan de la Celda Verdugo / Tomas Barreto de Castro
1666 - Gabriel de Castilla y Lugo / José de Méndez y Castilla
1667 - Juan de la Presa y de la Cueva / José de Torres y Zúñiga
1668 - Bartolomé de Hazaña / Iñigo de Torres y Zúñiga
1669 - Diego de Carvajal y Vargas / Álvaro de los Ríos Villafuerte
1670 - Martín de Zavala y de la Maza / Francisco Mejía Ramón
1671 - García de Ijar y Mendoza / Antonio de Campos Marín de Benavides
1672 - Alonso Lazo de Vega / José de Vega y Rinaga
1673 - Fernando de Córdova Sande / Francisco de la Cueva y Guzmán
1674 - Gil de Cabrera y Dávalos / Juan de Castilla y Alarcón
1675 - García de Ijar y Mendoza / Pedro Lascano Zenteno de Baldes
1676 - Luis Antonio Bejarano Fernández de Córdova / José de Castro Isasaga
1677 - José de Agüero y Añasco / Nicolás Dávalos de Rivera
1678 - Gabriel de Castilla y Lugo / Francisco Delgadillo de Sotomayor
1679 - Juan de la Presa y Cueva / Juan de Urdanegui
1680 - Juan Nicolás Roldán Dávila / Fernando Perales y Saavedra
1681 - Ordoño de Zamudio / Melchor Malo de Molina y Vique
1682 - Sancho de Castro / Melchor Malo de Molina Sotomayor
1683 - Alonso Lazo de Vega / Diego Manrique de Lara
1684 - Nicolas Dávalos de Rivera / Juan de Celda Verdugo Barba
1685 - Rodrigo Vilella y Esquivel / Fernando de Espinoza y Pastrana
1686 - Iñigo de Torres y Zúñiga / Diego Manrique de Lara
1687 - José de Agüero y Añasco / Juan de Celda Verdugo Barba
1688 - Diego Hurtado de Mendoza / Rodrigo de Mendoza y Ladrón de Guevara
1689 - Diego de Carbajal Marroquí / Pedro de Hazaña Solís y Palacio
1690 - Pedro de Llano Zapata / Francisco Delgadillo de Sotomayor
1691 - Gaspar de Perales y Saavedra / Antonio de Aguirre
1692 - Juan de la Cueva y Mendoza / Pedro Baltasar Merino de Heredia
1693 - Luis de Sotomayor y Pimentel / Martín de Zamudio y de las Infantas
1694 - Gaspar de Perales y Saavedra / Antonio de Aguirre
1695 - Luis Sandoval y Guzmán / Francisco de Zavala Vilella y de la Maza
1696 - Juan Sáenz Cascante / Esteban de Urritia Oyanguren
1697 - Pedro Villagómez la Raspuru / Manuel Francisco Clerque
1698-1699 Nicolás de Mancilla y Villavicencio / Lucas de Vergara y Pardo (reemplazado en por Pedro Lascana Centeno Valdes)
1700 - Pedro Romero de Camaño / Pedro de Castillo Altamirano
1701 - Francisco Vásquez de Acuña / Andrés de Zavala y Vilella
1702 - Pedro Fernández de Avaito / Juan de Murga
1703 - Martín José Mudarra de la Serna / Miguel de Mendoza y Dávalos
1704 - Pedro Lascano de Zenteno y Baldes / Pedro Cavero
1705 - Cristóval Mesía de Valenzuela / Manuel Francisco Clerque
1706 - Luis de Vega y Celda / Francisco de Mendoza y Dávalos
1707 - Gerónimo de Agüero y Añasco / Francisco Bravo de Lagunas y Castillo (Reemplazado por Pedro Lascano Centeno y Valdes). Francisco Antonio de los Santos
1708 - Pedro de Llano de Zapata - Francisco Antonio de los Santos
1709-1710 - Francisco Álvarez Gato / Lucas de Vergara y Pardo
1711 - Juan de Giles Cerbera y Lara / Martín José Mudarrade la Serna
1712 - Juan de Sandoval y Guzmán / Baltasar de Castro, Marques de Villafuerte
1713 - Juan José de Inclán / Enrique Lobaton y Azaña
1714-1715 - José Sarmiento de Sotomayor / Sebastián Palomino Rendón
1716 - Dionisio Pérez Manrique de Lara / Ignacio de Morales y Aramburu
1717 - García de Ijar / José de Velaochaga
1718 - Sebastián de Palomino Rendón / José Sarmiento de Sotomayor
1719-1720 - Francisco de Oyague / Juan Bautista Palacios
1721 - José Sarmiento de Sotomayor / Ignacio Morales de Aramburu
1722 - Pablo de Segura y Zárate / Blas Reaño
1723 - Melchor Malo de Molina y Espinola / Juan José de Aliaga
1724 - Pedro de la Fuente y Rojas / Tiburcio de Mendoza Ladrón de Guevara Ríos y Caballero / Martín de Zamudio
1725 - Tiburcio Ladrón de Guevara Ríos y Caballero / Fernando Carrillo de Córdova
1726-1727 - Martín de Zamudio / José de Santa Cruz y Centeno
1728-1729 - Luis Carrillo de Córdova / Manuel Negron y Luna
1730-1731 - Francisco Agüero y de los Santos / Gregorio Matheu Villamayor
1732 - Agustín de Echevarria Zuloaga / Martin Zamudio de Infantas
1733-1734 - Antonio Sancho Dávila y Bermúdez / Francisco Paredes Clerque
1735-1736 - Jerónimo Boza y Solís / Diego Miguel de la Presa Carillo
1737-1738 - Dionisio Pérez Manrique de Lara / Fernando Carrillo de Córdova
1739-1740 - Juan José de Aliaga y Sotomayor / Francisco de Robles Maldonado
1741-1742 - José Félix Vásquez de Velasco / Miguel José Muñoz Mudarra y Roldán
1743-1744 - José Cayetano Hurtado Dávila (reemplazado por Joaquín Negrón Colmenares)
1745 - Bentura Jiménez Lobatón y Azaña / Fernando de la Fuente e Ijar
1746 - Bentura Jiménez Lobatón y Azaña / Fernando de Carrillo Córdova
1747 - Vitorino Montero / Gaspar de Velarde / Agustín de Salazar y Muñatones / Pedro Ortiz de Foronda
1748 - Benito Rodríguez Altamirano y Tovar / Domingo de Chávez y Messía
1749 - José Javier de Buendía / Juan Sancho Dávila y Castro
1750 - Bentura Jiménez Lobáton y Azaña / Fermín Francisco de Carbajal y Vargas
1751 - Alfonso José de los Rios y Berriz y Miranda / Tadeo Martín de Zavala y Vásquez de Velasco
1752 - Alfonso José de los Rios y Berriz / Pedro de Boza de la Daga
1753 - José Bravo de Castilla / Joaquín de Mendoza Ladrón de Guevara
1754 - José Félix Vásquez de Velasco y Peralta / Fernando de Torres y Manrique
1755 - Lucas de Vergara y Pardo / Agustín de Landaburu
1756 - José Rafael de Salazar y Traslaviña / Juan Manuel de Elcobarrutia
1757 - Justino de Solórzano y Amuseo / Joaquín de Lama
1758 - Francisco Hurtado de Mendoza / Carlos de Angulo y Cabrera
1759 - Alfonso Santa y Ortega / Juan de Palomares y Córdova
1760 - Manuel Antonio Jiménez Lobatón / Manuel de Paredes Echarrri
1761 - Pablo de Velasco y Quirós / Nicolás de Tagle Bracho
1762-1763 - Lorenzo de Zárate Agüero y Verdugo / Manuel de Román de Aulestia Cabeza de Baca
1764 - Félix Morales de Aramburú / José de Antonio Borda Orozco y Peralta
1765 - José Cavero Vásquez de Acuña / José de Seguroña
1766 - Agustín de Landaburu / Fernando de la Presa Castilla
1767 - Manuel Fausto Gallegos y Dávalos / José Antonio de Salazar y Breña
1768 - Juan José Vásquez de Acuña / Ignacio de los Santos Morales
1769-1770 - Pedro José de Zárate y Navia / Ignacio de los Santos Morales
1771 - Francisco Fernando Carrillo y Sancho Dávila / José Manuel de Tagle Isasaga
1772 - Tomás Muñoz Oyague / José de Querejazu y Concha
1773 - Domingo Muñoz y Oyague / Lorenzo de la Puente y Castro
1774 - Juan Ortiz de Foronda / Francisco de Rosas y Zegarra
1775 - Sebastián de Aliaga y Sotomayor / Juan Baquíjano y Carrillo
1776 - Juan Estaban de la Puente Castro / José Velarde y Tagle
1777 - Felipe Sancho Dávila y Salazar / Francisco José de la Puente y Sandoval
1778 - Francisco Castrillón y Arango / Ignacio Cabero Vásquez de Acuña
1779 - Isidro de Abarca / José Antonio Lavalle
1780 - Francisco Ortiz de Foronda / Francisco de Ocharán y Mollinedo
1781 - Fernando Rojas y Marres / Gaspar Ramírez de Laredo
1782 - Juan José de Belzunce y Salazar / José Gonzáles Gutiérrez
1783 - Joaquín de Abarca / Francisco Calatayud y Borda
1784 - Andrés Francisco de Maldonado y Salazar Robles / Manuel Lorenzo de León y Encalada
1785 - Nicolás Sarmiento / Juan Félix de Encalada Tello de Guzmán y Torres
1786 - Juan Félix de Encalada Tello de Guzmán y Torres / Antonio Boza y Garcés
1787 - Antonio Boza y Garcés / Antonio de Elizalde
1788 - Antonio de Elizalde / José Santiago Concha
1789 - José Santiago Concha / Francisco de Arias Saavedra
1790 - Francisco de Arias Saavedra / Gaspar Carrillo y Albornoz
1791 - Gaspar Carrillo y Albornoz / Juan José Vásquez de Acuña
1792 - Juan José Vásquez de Acuña / Matías de la Torre Tagle y Quiroz
1793 - Matías de la Torre Tagle y Quiroz / Miguel de Oyague y Sarmiento
1794 - Miguel de Oyague y Sarmiento / José Maria de la Fuente y Carrillo
1795 - José Maria de la Fuente y Carrillo / Tomas Muñoz y Lobatón
1796 - Tomás Muñoz y Lobatón / Gaspar de Cevallos y Calderón
1797 - Gaspar de Cevallos y Calderón / José González de la Fuente
1798 - José González de la Fuente / Antonio José de Boza y Eslava
1799 - Antonio José de Boza y Eslava / Fernando Carrillo Mudarra
1800 - Fernando Carrillo Mudarra / José Mariano Boquete Román de Aulestia
1801 - José Mariano Boquete Román de Aulestia / Ignacio de Orué y Mirones
1802 - Tiburcio de Mendoza y Ríos / Manuel de Agustín de la Torre Tagle
1803 - Luis de Albo / Andrés de Salazar y Muñatones
1804 - José Álvaro Cabero / José Ignacio Palacios
1805 - Francisco de Alvarado / José Antonio de Errea
1806 - Manuel de Villar / Domingo de Orué y Mirones
1807-1809 - Gaspar de Cevallos y Calderón / Antonio Álvarez Villar
1810 - Fernando Carrillo de Albornoz y Salazar / José Matias Vásquez de Acuña y Menacho
1811-1812 - Andrés de Salazar y Muñatones / José Bernardo de Tagle Isasaga
1813 - José Cabero y Salazar / José Ignacio Palacios
1814 - Juan Bautista de Lavalle / José Maria Sancho Dávila
1815-1816 - José Antonio de Errea / Francisco de Moreyra y Matute
1817-1818 - Isidro Cortazar y Abarca / Manuel de Puente y Querejazu
1819-1820 - José Manuel Blanco de Azcona / Tomás de la Casa y Piedra
1821 - Isidro Cortazar y Abarca / José Maria Galdeano y Mendoza
1822 - Felipe Antonio Alvarado / Francisco Carrillo y Mudarra
1823 - Juan de Echevarria y Ulloa / Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
1824 - Francisco de Mendoza Ríos y Caballero / Manuel Carrión
1825 - José Maria Galdeano / Francisco de Mendoza Ríos y Caballero
1826-1828 - Manuel de Salazar y Vicuña / Pascual Antonio Gárate
1829 - Mariano Gárate / Julián Piñeyro
1830 - Julián Piñeyro / Martín Magan
1831 - Martín Magan / Mariano Manfarres y Muchotrigo
1832 - Mariano Manfarres y Muchotrigo / Francisco de Mendoza Ríos
1833 - Francisco de Mendoza Ríos / Pascual Antonio Gárate
1834-1835 - Pascual Antonio Gárate / José Valerio Gassols
1836 - Pedro Reyna / Manuel Menéndez
1837 - Receso de la Municipalidad
1838-1839 - Pedro Reyna / Manuel Menéndez
1840-1856 - Cese de las Municipalidades, son sustituidas por Intendencias Municipales.
1857-1858 - Francisco González de Prada
1859-1860 - Julián de Zaracondengui
1861 - Estanislao Correa Garay
1862-1863 - Miguel Pardo
1864-1866 - Antonio Gutiérrez de la Fuente
1867-1868 - Antonio Salinas
1868 - Antonio Gutiérrez de la Fuente
1868 - José Maria de la Puente y Oyague
1868 - José Maria Sancho Dávila
1869 - José Maria de la Puente y Oyague
1869-1870 - Manuel Pardo y Lavalle
1871-1872 - Nemesio Orbegoso
1872 - José Antonio García y García
1873 - Federico Marrito y Rivero
1874-1875 - Aurelio Denegri
1875 - Francisco Rosas
1876 - Ignacio de Osma y Ramírez de Arellano
1877 - Aurelio García y García
1878-1879 - Pedro José de Saavedra
1879 - Francisco de Paula
1879 - Lizardo Montero
1879-1880 - Manuel Maria del Valle
1880 - Melitón Porras
188-1881 - Rufino Torrico
1881 - César Canevaro
1882 - Receso de la Municipalidad
1883-1884 - Rufino Torrico
1884-1886 - Ignacio de Osma
1886-1890 - Cesar Canevaro
1890-1893 - Juan Revoredo
1894 - Enrique Barreda
1895 - Manuel Pablo Olachea
1896-1897 - Antero Aspíllaga
1898-1900 - Juan Martín Echenique
1900 - Benjamín Boza
1901-1908 - Federico Elguera
1909 - Guillermo Billinghurst
1910-1913 - Nicanor Carmona
1914 - Elías Malpartida
1915 - Nicanor Carmona
1916-1918 - Luis Miró Quesada
1919 - Manuel Irigoyen Canseco
1920 - Ricardo Espinoza
1920-1921 - Pedro Mújica Carassa
1922-1925 - Pedro José de Rada y Gamio
1926-1929 - Andrés F. Dasso
1930 - Luis Albizuri
1930-1931 - Luis A. Eguiguren
1932-1933 - José Manuel García Bedoya
1934-1937 - Luis Gallo Porras
1938-1940 - Eduardo Dibós Danmert
1941-1945 - Luis Gallo Porras
1946-1947 - Augusto Benavides Canseco
1948-1949 - Luis Gallo Porras
1949-1950 - Pedro Pablo Martínez
1950-1952 - Eduardo Dibós Danmert
1953-1955 - Luis T. Larco
1956-1962 - Héctor García Ribeyro
1962-1963 - José Jacinto Rada Benavides
1963 - Anita Fernandini de Naranjo
1964-1969 - Luis Bedoya Reyes
1970-1973 - Eduardo Dibós Chappuis
1973-1975 - Lizardo Alzamora Porras
1975-1977 - Arturo Cavero Calisto
1977-1978 - Enrique Falconí Mejía
1978-1979 - Roberto Carrión Pollit
1980 - Piero Pierantoni Cámpora
1981-1983 - Eduardo Orrego Villacorta
1984-1986 - Alfonso Barrantes Lingan
1987-1989 - Jorge del Castillo Gálvez
1990-1992 - Ricardo Belmont Casinelli
1993-1995 - Ricardo Belmont Casinelli
1996-1998 - Alberto Andrade Carmona
1999-2002 - Alberto Andrade Carmona
2003-2006 - Luis Castañeda Lossio
2007- - Luis Castañeda Lossio
Fuente: Guía del Archivo Histórico de la Municipalidad Metropolitana de Lima ¡Construyendo la memoria histórica de Lima! MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA. DIRECCIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN Y CULTURA. División de Bibliotecas y Archivo Histórico. Lima 2005

3 comentarios:

Anónimo dijo...

Muy buen articulo, estoy casi 100% de acuerdo contigo :)
casino

Anónimo dijo...

Hola,
Estoy haciendo una inverstigacion muy importante para mi universidad de una carta de 1690 y necesito informacion de DON GASPAR DE PERALES Y SAAVEDRA el cual fue alcalde en 1690. Adémas me gustaria saber donde era la alcaldia para ver si pudedo encontar alguna foto antigua de la localidad.
Muchisimas gracias por esta investigacion ya que es el unico lugar donde he podido confirmar a uno de los personajes de la carta.
Cualquier informacion sera infinitamente apreciada.

Muchas gracias
Brenda
brnd_07@yahoo.com

Anónimo dijo...

very good!